+7 (929) 904-77-97

Запах сероводорода из скважины

Появление запаха сероводорода из скважины - одна из проблем, с которой часто сталкиваются владельцы автономных систем водоснабжения. Пить воду из таких скважин неприятно и небезопасно. О том, почему вода из артезианских скважин приобретает запах сероводорода, и как бороться с этой проблемой - будет рассказано в представленной статье.

Почему вода из скважины пахнет сероводородом

Сероводород - это газ, вырабатываемый в процессе жизнедеятельности бактериями-анаэробами, которые обитают в бескислородных, изолированных от притока воздуха, средах (на заиленном дне колодца или в закупоренных участках водоносных пластов). Образование сероводорода происходит, когда в воду вместе с органическими примесями через поврежденные трубы или из месторождений сульфидной руды в скважины попадают соединения серы, которые перерабатываются анаэробными бактериями в процессе метаболизма.

Вода пахнет сероводородом

Как устранить запах из скважины

Большая концентрация сероводорода может сделать воду по-настоящему ядовитой для человека, а также непригодной для бытовых нужд. Поэтому к вопросу очистки воды от этого газа необходимо решать тщательно и профессионально. При этом подбор методики, фильтрующих элементов, профильного оборудования и реагентов должен основываться на результатах лабораторного анализа проб воды из скважины.

Как правило, для устранения запаха сероводорода используются способы:

  • механическая очистка воды. При таком способе вода выдерживается в специальных резервуарах перед ее подачей в систему распределения. В свою очередь, в этой технологии может применяться как безнапорная подача воды в пластиковый резервуар, установленный на крыше дома (с дополнительным насыщением жидкости кислородом через компрессор), так и напорный способ, при котором воду накачивают в емкость насосом.
  • химический способ. Для устранения примесей сероводорода из воды применяют специальные реагенты - озон, гипохлорит натрия и перекись водорода. Полученный в ходе такой очистки нерастворимый осадок остается на фильтрах водоподготовительных систем. Для ускорения процессов очистки в фильтрах используются сорбентные наполнители.

Вода мутная и очищенная

Если запах сероводорода появляется в горячей воде, необходимо промыть бойлерную систему нагрева и установить дополнительные сорбционные фильтры.

Наши услуги
Оставить заявку
+7 (929) 904-77-97