+7 (929) 904-77-97

Какой кессон для скважины лучше: пластиковый или металлический

Металлические и пластиковые кессоны имеют свои особенности, достоинства и недостатки, которые становятся определяющими критериями при выборе емкости для скважины.

Для производства металлических кессонов используется листовой металлопрокат толщиной 3 мм и более. Наиболее уязвимы в таких конструкциях соединения и швы, малейший дефект в которых может привести к разгерметизации устройства, поэтому места сварки проходят как минимум двойной контроль.

Объем рабочего пространства у металлических изделий составляет от 1,5 м³ до 2,94 м³. Металлические кессоны обрабатываются снаружи и внутри битумным лаком, дополнительно оснащаются лестницей и скобами, гильзой под обсадную трубу.

К их преимуществам относятся:

  • низкая стоимость;
  • высокая прочность;
  • устойчивость к подвижкам грунта;
  • большой вес, уменьшающий риск всплывания кессона при пучении грунтовых масс.

Недостатки кессонов из металлопроката - подверженность коррозии и невысокий срок службы. Поэтому они требуют регулярной обработки антикоррозионными средствами изнутри, особенно сварные швы.

Металлические кессоны относятся к варианту эконом, однако необходимо изготавливать емкости нестандартных размеров и конфигураций на заказ, что обходится дороже. 

Пластиковые кессоны производятся из высокопрочного полиэтилена или полипропилена, имеют меньшие рабочие объемы (1,2 м³ - 2,3 м³) и реализуются только в стандартных конфигурациях.

Основные достоинства пластиковых кессонов - это:

  • большой срок службы - до 50 лет;
  • высокая устойчивость к коррозии;
  • абсолютная герметичность;
  • нетребовательность в уходе и обслуживании.

К недостаткам относятся высокая стоимость и риск сдавливания кессона грунтом при морозном пучении или его всплытия на поверхность при неправильном монтаже. Поэтому следует выбирать изделия с металлопластиковыми ребрами жесткости или устройством дополнительной опалубки.

Решая - какой кессон выбрать для скважины - и учитывая отзывы пользователей изделий различных фирм, нужно ориентироваться на специфику проведения монтажа, технические характеристики и стоимость оборудования. Как пластиковые, так и металлические системы обладают достаточной эффективностью для решения задач по обустройству скважины. Кессон из полипропилена более долговечен и но дороже по стоимости и сложнее в монтаже. Металлический кессон менее затратен по цене, но быстрее выходит из строя из-за коррозии.

Цена кессонов зависит от размеров и габаритов конструкции. Стоимость установки и монтажных работ зависят от сложности процесса. Учитывая, что в перечень могут входить подсыпка, подготовка котлована и устройство бетонного основания, цена рассчитывается в индивидуальном порядке для каждого проекта.

Как выбрать кессон для скважины

При обустройстве скважин кессоны позволяют изолировать артезианские источники водоснабжения от загрязнений грунтовыми и паводковыми водами, защитить устье скважины от возможного промерзания зимой, обеспечить вывод водопровода ниже глубины промерзания почвы (то есть ниже отметки 1,6 м), а также смонтировать комплекс водоподъемного оборудования (включающий гидроаккумулятор, манометр, реле регулирования давления).

Выбор кессона для скважины при этом должен осуществляться еще на стадии проектирования системы автономного водопровода. Кессоны классифицируются по конфигурации (цилиндрической и прямоугольной) и по виду материала, идущего на их изготовление, а при их выборе учитываются как рабочие и технические характеристики (размеры, толщина стенок, тип антикоррозийной обработки), так и внешние факторы (тип грунта, высота УГВ).

 

Наши услуги
Оставить заявку
+7 (929) 904-77-97