+7 (929) 904-77-97

Требования СанПиН к качеству питьевой воды

Качество питьевой воды - это ее состав и свойства, определяющие пригодность ее для использования в различных сферах быта и хозяйства.

Чтобы воду можно было применять в домашних условиях, она не должна представлять опасности для здоровья человека, то есть отвечать определенным требованиям. О требованиях, предъявляемых к качеству питьевой воды, будет рассказано в представленной статье.

Документы, регламентирующие качество питьевой воды

Качество пригодной для питья и бытовых нужд воды регламентируется нормативами СанПиН 2.1.4.1074-01 (для централизованных водопроводов) и СанПиН 2.1.4.1175-02 (для нецентрализованных автономных источников водоснабжения). В этих документах устанавливаются пороговые значения показателей веществ, превышение которых ограничивает потребление воды.

Вода проверяется на соответствие этим требованиям в лабораторных условиях, причем анализ проб проводится в несколько этапов. При проверке водопровода или скважины пробы забирают перед подачей воды в распределение.

Критерии качества воды

Качество водопроводной и скважинной воды для приготовления пищи, питья и других нужд, контролируется по различным критериям - органолептическому, химическому, бактериологическому, токсикологическому. Каждый из них влияет на воду, поступающую в использование.

Также при оценке качества воды учитываются ее гигиенические свойства - водородный показатель, жесткость, остаток сухого вещества и содержание ПАВ и АПАВ (поверхностно-активных и анионных поверхностно-активных веществ). Эти показатели входят в химический критерий качества воды.

Органолептический критерий

При оценке органолептических характеристик воды ориентируются на:

  • появление запаха при нагревании (+60°С) и без него (+20°С);
  • цветность, определяемую наличием природных веществ и примесей (значения не должны превышать 25 единиц);
  • вкус и послевкусие (кислые, соленые, горькие, сладкие из-за разных примесей);
  • мутность, указывающая на наличие взвесей (песка, глины, ила, гидроокиси железа).

Нормы основных органолептических критериев отражены в таблице

Показатель СанПиН 2.1.4.1074-01 СанПиН 2.1.4.1175-02
Запах 2 до 2-3
Привкус 2 до 2-3
Цветность 20 до 30
Мутность 2,6 2-3,5

На органолептические свойства жидкости могут влиять соединения алюминия, хлориды, соли металлов, полиакриламиды. Превышение концентрации этих веществ в воде может навредить здоровью людей.

Химический критерий

В питьевой воде содержатся соединения различных элементов и газы, поэтому она никогда не бывает химически чистой. Нормы качества воды по химическому критерию определяются показателями щелочности, жесткости, значением pH, окисляемостью и минерализацией.

Предельные значения минерализации воды составляют:

  • железо – 0,3 мг/дм3;
  • марганец – 0,1 мг/дм3;
  • фториды – 1,5 мг/дм3;
  • хлориды – 350 мг/л.

Стандартные значения основных показателей химического качества воды приведены в таблице

Показатель СанПиН 2.1.4.1074-01 СанПиН 2.1.4.1175-02
Водородный 6-9 6-9
Сухой остаток 1000 1000
Общая жесткость до 7 10
ПМО (перманганатная окисляемость) 5 7

Соответствующей нормативным требованиям считается вода с нейтральным показателем рН (7-10). Пониженный показатель делает воду кислой, повышенный - щелочной. Также вода с показателем pH>10 считается жесткой. Такая вода небезопасна для здоровья, как и вода с высоким содержанием кальция и магния.

Бактериологический критерий

Оценка воды по бактериологическому критерию предусматривает ее исследование на наличие различных простейших и микроорганизмов (кишечной палочки, сапрофитных, грамотрицательных бактерий). Присутствие грамотрицательных бактерий говорит о высоком качестве воды, а превышение показателей по другим микроорганизмам требует выявления причин загрязнения и его устранения.

Объем бактерий указывается в микробных числах. Данный критерий не должен превышать 100/1 мл. Наименьшие показатели бактериального загрязнения характерны для воды из артезианских источников.

Токсикологический критерий

Анализ воды по токсикологическому критерию выявляет наличие в ней солей ртути, мышьяка, хрома, стронция, взвесей пестицидов и нефтепродуктов, токсичных для людей.

Для оценки токсичности воды осуществляется ее биотестирование. Индикаторные тест-организмы, например, рачки дафнии или водоросли, помещаются в исследуемую жидкость. По их дальнейшему самочувствию определяется безопасность воды.

Как проверить пригодность питьевой воды в домашних условиях

Проверку качества воды можно провести дома. Определяют ее пригодность для питья по:

  • появлению накипи в чайнике - такая вода отличается высокой жесткостью и имеет горьковатый привкус;
  • образованию илистых отложений на стенках труб - в такой воде есть избыток железа;
  • черному осадку и мутности воды - это признак перенасыщенности ее марганцем;
  • желтоватому цвету и неприятному запаху - такая вода содержит примеси хлора.

Кроме того, непригодная для питья вода обладает аммиачным, сероводородным, железным запахами, имеет белый или коричневый цвет.

Для бытового пользования можно приобрести компактные анализаторы загрязняющих веществ, однако в случае подозрения на низкое качество воды рекомендуется отобрать пробу и отдать ее на анализ в лабораторию.

Наши услуги
Оставить заявку
+7 (929) 904-77-97