+7 (929) 904-77-97

Скважины на плывуне

Плывуны, песчаные или глиняные слои грунтов, насыщенные водой, доставляют немало проблем как владельцам колодцев, так и копщикам и бурильщикам скважин на воду. Главное свойство такого участка грунта – это то, что они часто разжижаются, особенно при механическом воздействии на участок, деформируя даже кольца колодца или трубы скважин. Таким образом, трудно не только пробурить скважину на воду на плывуне, но и эксплуатировать ее впоследствии, так как насосы могут засоряться при неправильной установке. Скважина на плывуне - трудозатратная, но исключительно водоносная, поэтому для хозяина самая большая проблема будет найти действительно квалифицированных специалистов.

Что такое глиняный плывун в скважине и почему он опасен для скважины?

Что такое песчаный или глиняный плывун в скважине, из чего он состоит, как с ним бороться, как его пройти и как использовать скважину, пробуренную на плывуне, – это вопросы и проблемы, волнующие не только обычных владельцев приусадебных участков, но и самих профессиональных бурильщиков.

Плывун – это слой грунта, состоящий из мелкого песка, похожего на пыль, с глинистыми вкраплениями. Частицы песка и глины настолько микроскопичны, что когда такой грунт смешивается с водой, получается кашеобразная ползущая масса. Эта масса опасна при бурении, прежде всего, тем, что она сразу же попадает в мотопомпу, которая не справляется с возросшей нагрузкой и может выйти из строя. Грунт «плывет», движется, глина залепляет оборудование, заполняет затрубное пространство скважины, это существенно тормозит процесс бурения, и есть даже вероятность потерять буровую колонну.

Песко-глиняный плывун может иметь несколько состояний: подвижное и неподвижное, однородное и неоднородное, он может быть крупно- и мелкозернистым. Подвижный плывун под напором воды преодолеть чрезвычайно трудно, обязательно требуется высокопроизводительная техника и немалые затраты, как умственные, так и физические.

Как пройти плывун при бурении скважины на плывуне: популярные способы, используемые профессионалами

Специалисты-бурильщики хорошо знакомы, по крайней мере, с тремя основными способами того, как пробурить скважину в плывуне. В каждом отдельно взятом случае используется свой способ, в зависимости от характера плывуна и основного грунта: 

  1. Способ параллельной обсадки,
  2. Способ с использованием металлического «кондуктора»,
  3. Способ с использованием бентонита

Способ параллельной обсадки

Очень трудоемкий способ. Обсадную трубу опускают в отверстие скважины очень медленно, по мере бурения, вместе с буровой колонной, вслед за долотом. Труба буквально вползает в колонну сантиметр за сантиметром, не давая плывуну заполнить пространство.  Для извлечения буровой колонны используют специальный складной бур.

Способ с использованием металлического «кондуктора».

Процесс бурения такой скважины проходит без обсадной трубы. Бурение продолжается строго до плывуна, а в момент встречи с плывуном используется вставленный «кондуктор» - это металлическая труба, заполняющая скважину по ширине и изолирующая стенки скважины от оплывания. В момент установки кондуктора ставят новое долото, меньшее по размеру, чтобы оно могло разместиться внутри «кондуктора».

Способ с использованием бентонита

Бентонит – природный материал, который может разбухать в 15-16 раз от своего первоначального объема при контакте с водой. Как только бур натыкается на плывун, бентонит активно взаимодействует с водой и образует плотный гель, препятствуя смешиванию воды с мелким песком и оплыванию стенок скважины. Использование бентонита стало инновационным в технике гидробурения, эта техника позволяет закреплять стенки скважины, кроме того, бентонит обладает смазывающими свойствами для буровых инструментов и продлевает время эксплуатации бурильных головок.

 

Схема прохождения плывуна с помощью технологии гидробурения

Гидробурение на плывуне с компанией «Бурение-Д» 

Бурение скважин на плывуне - чрезвычайно трудная задача, за решение которой лучше не браться самостоятельно, а выбрать опытную компанию профессионалов.

Опытные специалисты компании «Бурение-Д» подтвердят, что, несмотря на все трудности с процессом бурения, плывун на участке – это большая удача, ведь на таких песчаных грунтах встречается большое количество воды, которого хватает для потребления не только жителями загородного дома, но и посетителями средней автомойки. «Бурение-Д» с уверенностью может предложить вам услуги по бурению скважин на воду и открыть для вас отличный источник питьевой воды.

При бурении скважины на воду на плывуне специалисты компании «Бурение-Д» учитывают все тонкости этой непростой задачи и задействуюю в равной степени все три вышеперечисленных способа бурения скважины на плывуне.

Чаще специалисты используют метод гидробурения на плывуне, задействуются переносные буровые установки и инновационные технологии гидробурения. Также может быть выбран способ бурения с добавлением клеевого порошка для удерживания стенок скважины от расползания. Бурение скважины на плывуне, кроме применения технологий гидробурения и применения специальных составов типа бентонита, часто сопровождается практически ювелирной работой вручную. Какой бы трудной и утомительной ни была работа по бурению скважины в плывуне, результат стоит затрат - специалисты знают практически всё о новейших технологиях бурения и способны безупречно справиться с самой сложной задачей.

Наши услуги
Оставить заявку
+7 (929) 904-77-97