+7 (929) 904-77-97

Почему из скважины идет ржавая вода

Ржавая вода, поступающая из скважины - одна из самых распространенных проблем в эксплуатации загородных автономных источников водоснабжения. Об основных причинах и способах устранения появления ржавчины в артезианской воде будет рассказано в представленной статье.

Ржавчина в воде - это загрязнение жидкости мельчайшими частицами окислившегося железа и другими нерастворимыми химическими соединениями, которые оседают на стенках трубопроводов. Наличие таких примесей существенно ухудшает визуальные и органолептические характеристики воды, поэтому такую проблему необходимо срочно решать. Чтобы правильно подобрать способ ее устранения, важно точно установить причины появления ржавой воды из скважины.

Вода может загрязняться ржавчиной по следующим причинам:

  • из-за использования некачественного оборудования при обустройстве скважины металлические элементы конструкций подвергаются коррозии;
  • произошло смещение водоносных пластов, изменившее химический состав воды;
  • при небольшой глубине шахты вода в скважине может портиться из-за засухи или воздействия осадков;
  • в источник водоснабжения попадает верховодка.

Также причиной появления ржавчины в воде может стать попадание в скважину различных железных предметов. Независимо от причин загрязнения, ржавая вода опасна для здоровья человека и непригодна для бытовых нужд.

Как очистить ржавую воду из скважины

Решение проблемы ржавой воды начинается с забора проб из скважины и проведения их исследования в профильных лабораториях. Полученные результаты станут основой для подбора способа очистки жидкости. Самыми распространенными методиками водоочистки считаются:

  • отстаивание, при котором вода собирается в емкости и остается в них до выпадения осадка. Это наименее затратный способ, который можно применять для очистки небольших объемов воды;
  • механическая очистка с помощью систем фильтров. Глубинные фильтры монтируют в обсадную колонну скважины, фильтры грубой очистки устанавливают на выходе трубопровода в распределительную систему. Для более тонкой очистки задействуют картриджные фильтры с периодически сменяемыми элементами и сорбционные системы, в которых вода химически освобождается от ржавчины;
  • использование ионных колонн. Реагенты для очистки воды подбираются в зависимости от состава ее примесей и степени загрязненности. В таких колоннах ионное железо трансформируется в соединения натрия;
  • технология аэрации. Этот способ позволяет окислять двухвалентное железо до трехвалентного (которое проще удалить из воды).

В системах водоочистки также используются различные напорные и безнапорные установки, модули обратного осмоса, ультрафиолетовые стерилизаторы, которые удаляют из воды, помимо ржавчины, опасные сероводород и марганец, и насыщают воду кислородом.

Наши услуги
Оставить заявку
+7 (929) 904-77-97