+7 (929) 904-77-97

Обвязка скважины на воду

Работы по бурению скважины - начальный этап обустройства системы водопровода и канализации в доме. После выполнения бурильных работ необходимо провести комплекс мероприятий по благоустройству скважины на воду, чтобы в доме появилась чистая питьевая вода.

Процесс обустройства скважины часто называют обвязкой скважины. В результате правильно выполненной обвязки внутренняя система водопровода дома подключается к источнику воды.

Обсадная труба и оборудование в скважине на воду

 Правильная обвязка скважины на воду, схема

Обвязку скважины на воду производят как непосредственно после окончания работ по бурению, так и спустя несколько месяцев (например, если скважина бурится зимой, обвязку целесообразнее выполнять весной). Многие домовладельцы считают обустройство скважины не таким сложным и ответственным мероприятием, как бурильные работы, и полагают, что смогут выполнить её самостоятельно. Действительно, подробная схема обвязки встречается на форумах и осуждается домовладельцами, но в любом случае все технические работы лучше доверять профессионалам, выполняющим работы по стандартам качества с применением высокотехнологичного оборудования.

Схема обвязки скважины на воду включает в себя два варианта использования скважины — сезонная или постоянная эксплуатация. Если скважину предполагается использовать только в летние месяцы, обвязку еще можно выполнить своими руками - для этого вам потребуется только поверхностный насос и трубы и шланги для забора воды наверх. Но если скважину будут использовать круглогодично, её обустройcтво требует совсем иного, более сложного подхода, который могут обеспечить только профессионалы.

Схема обвязки скважины

Обвязка скважины на воду профессионалами

Обвязка скважины выполняется только квалифицированными специалистами в специальной яме, глубина которой должна быть не менее 1,5 метров (ниже точки промерзания почвы). Стены ямы необходимо забетонировать или выложить колодезными кольцами, таким образом, чтобы в яме не было влажно.

Скважина должна получиться герметичной, оголовок, один из элементов обвязки, предотвращает попадание грязи и песка в скважину и одновременно регулирует количество воды в скважине. Процесс установки оборудования практически ювелирный, поэтому никому, кроме специалистов, его доверять нельзя.

После герметизации ямы специалисты приступают к монтажу оборудования - насосного оборудования, системы фильтрации, гидронакопителя. Гидронакопитель или гидроробак - это обязательный элемент наружного водоснабжения, с помощью которого более экономно используется ресурс насоса. Накопители могут различной емкости – от десятилитровых до огромных баков, они монтируются как в кессоне скважины, так и в подвале дома.

Усиленное внимание стоит обратить на систему фильтрации в скважине: насос в скважине лучше устанавливать на расстоянии примерно в 1,5 метров от дна скважины, чтобы при работе он не захватывал скапливающиеся внизу камешки и песок, которые могут нанести вред работе механизма.

Стоимость обвязки скважины

Компания «Бурение-Д» выполняет не только бурение скважин на воду, но и все полагающиеся виды сопутствующих работ, таких, как монтаж и обвязка скважин. В арсенале наших специалистов не только современное оборудование, но также и безупречная десятилетняя репутация и опыт.

Наши услуги
Оставить заявку
+7 (929) 904-77-97