+7 (929) 904-77-97

Нужен ли септик в частном доме

Часто домовладельцам бывает сложно сделать выбор очистного сооружения для своего участка. Особенно этот вопрос актуален для тех, чьи дома не подключены к центральной канализации.

Существует несколько решений для обустройства очистных сооружений и установки фильтрующих устройств. Чаще всего они зависят от условий на конкретном участке. Одним из самых популярных вариантов остается выгребная яма, но в последнее время на смену ей приходят различные модели и типы септиков. Нужен ли септик в частном доме, расскажет представленная статья.

Как работает септик

Современная канализация в частном доме станет работать эффективно и безопасно, если в ее схему будет встроен септик. Этот вариант считает приемлемым большинство владельцев загородных домов и дач.

В септиках механическая очистка сточных вод проводится путем их отстаивания, и только потом бактерии, живущие в септике, разлагают органику в анаэробной среде. Отстоявшись и механически очистившись в септиках, стоки сбрасываются в фильтрующие устройства (специальные поля или колодцы).

Применение септика в системе автономной канализации обеспечивает более качественную и быструю утилизацию бытовых стоков и более глубокую их очистку по сравнению с выгребной ямой. Кроме того, автономная канализация с септиком менее требовательна в обслуживании и может прослужить не один десяток лет.

Поэтому септик в частном доме - устройство, необходимое для комфортного проживания.

Что стоит учесть при выборе септика

Основной критерий для подбора типа и модели септика - это оценка водопоглощения участка, которую проводят, выкопав шурф 0,5*0,5 м, глубиной 1 м, залив его водой и замерив скорость, с которой она уходит.

Также для правильного выбора канализационного септика следует составить «чек-лист», в котором указываются:

  • уровень на участке верховодки, грунтовых и паводковых вод;
  • план участка со схемой прилегающих дорог и границ соседних участков;
  • рельеф участка и прилегающей местности с отметкой всех природных водоемов, оврагов. Обязательно нужно указать размер участка для определения оптимального расположения системы канализации;
  • планируемый объем стоков (для расчета его величины можно воспользоваться документом «Нормы расхода воды потребителями. Нормы водопотребления. СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация зданий») с учетом количества постоянно и временно проживающих в доме людей. Это необходимо для определения объема залпового сброса и пиковой нагрузки на канализацию;
  • количество и список сантехнических приборов, находящихся в доме;
  • периодичность проживания в доме или на даче;
  • стабильность подачи электричества. Это важно для очистных сооружений нового поколения, в конструкции которых предусмотрены насосы, датчики, аэраторы, компрессоры и пр, которые работают от электросети;
  • возможность самостоятельного обслуживания устройства;
  • возможность подъезда к дому и к очистному сооружению машины ассенизаторов и правильного ее расположения на участке;
  • удаленность загородного дома или дачи от города или поселка.

На объем залпового сброса влияет то, сколько сантехнических приборов задействовано одновременно. Если рассчитать объем сточных вод неправильно, возникает риск переполнения очистных сооружений.

Как правильно разместить септик

Устройство септиков регламентируется стандартом организации автономной канализации с септиками и почвенной подземной фильтрацией сточных вод – СТО НОСТРОЙ 2.17.176-2015. Данный документ предусматривает следующие расстояния септика от других объектов на участке:

  • до дома – 5 метров;
  • до колодца или скважины на участках с глинистым грунтом или суглинком – 20 метров на участке с глинистым грунтом;
  • до колодца или скважины на участках с суглинком, супесью или песком – 50-80 метров;
  • до обочины дороги – 5 метров;
  • до границы участка – 4 метра;
  • до деревьев – 3 метра;
  • до кустарника – 1 метр;
  • до реки или ручья – 10 метров;
  • до пруда или озера – 30 метров;
  • до подземной газовой магистрали – 5 метров.

Септик обязательно должен иметь дно и быть герметичным.

Септик или аэрационная установка - что лучше

Проверив участок по чек-листу, можно приступить к выбору устройства, которое подойдет для конкретного участка. Самыми популярными на сегодняшний день считаются пластиковые септики и аэрационные установки.

Пластиковые септики имеют относительно небольшой вес и подходят для установки на участках с высоким УГВ, однако их корпуса не всегда выдерживают давление грунта при морозном пучении, а также требуют якорения. Поэтому при покупке пластиковых септиков необходимо выбирать модели с внутренними перегородками и ребрами жесткости по корпусу (чем их больше, тем прочней корпус). Также стоит ориентироваться на направленность корпуса - горизонтальные пластиковые септики лучше очищают стоки, зато вертикальные компактнее.

Аэрационные установки (АУ), встроенные в канализации в частном доме - ЛОС (локальные очистные станции) - считаются самыми современными системами для утилизации сточных вод: качество очистки достигает 90%.

В  основе устройства - корпуса, сделанные из стеклопластика или пропилена; благодаря своей конструкции с ребрами жесткости и множеством выступающих элементов они не деформируются и не выдавливаются на поверхность пучинистыми грунтами.

Принцип работы аэрационных установок отличается от схемы работы септика. Если в септиках сточные воды сначала механически очищаются во время отстаивания, и органика частично разлагается во время анаэробных процессов, то в АУ основная очистка происходит во время окисления молекул органики кислородом. В такой схеме канализации в частном доме работают бактерии, которым для жизнедеятельности необходим кислород (в системах канализации с септиками этот процесс проходит в фильтрационных колодцах, полях фильтрации и т.п.)

АУ оптимально подходят для участков с глинистым и пучинистым грунтом, высоким УГВ и там, где нет никакой возможности сделать фильтрационный колодец, поле фильтрации и другие фильтрационные установки. Поэтому они могут стать альтернативой септикам в частных домах, расположенных на «сложных» участках.

Наши услуги
Оставить заявку
+7 (929) 904-77-97