+7 (929) 904-77-97

Неисправности скважин: как их устранить

Бурение скважины независимо от ее типа (на песок, на известняк или артезианской) и глубины - процесс затратный и сложный. Чтобы после разработки и обустройства скважины не понести дополнительные расходы на ремонт источника водоснабжения, стоит знать, какие могут возникать неисправности в работе скважин, чем они бывают вызваны и как можно их устранить.

Причины проблем в эксплуатации скважин

Самой распространенной причиной сбоев в работе скважин является нарушение технологии бурения и обустройства систем водозабора, которое может заявить о себе пустой шахтой или грязной водой. К типичным отхождениям от буровой технологии относятся:

  • превышение необходимой глубины из-за неточных данных геологоразведки;
  • безостановочное бурение, в процессе которого забиваются водоносные протоки;
  • неправильная установка обсадной колонны;
  • несоответствие размеров (толщин и диаметров) наружной и внутренней трубы;
  • использование компрессора с мощностью, не соответствующей дебиту скважины;
  • недостаточное заглубление в водоносный слой.

Несоблюдение условий бурения скважин сокращает период эксплуатации источников водозабора и требует исправления допущенных ошибок.

Неисправности скважин на воду и способы их устранения

Одна из самых частых проблем, с которой сталкиваются владельцы скважин - появление в воде ила и песка, которые могут попасть в водозабор через неправильно подобранные или поврежденные фильтрующие секции обсадки. Также причиной возникновения примесей в воде становятся:

  • разгерметизация (из-за резьбового, а не сварного соединения) или перфорация обсадных труб;
  • повреждение или отсутствие цементирования башмака колонны;
  • неправильное обустройство оголовка скважины.

Кроме того, снижение дебита источника может быть вызвано зарастанием фильтра, изготовленного из неправильно подобранных материалов, подверженных электрохимической коррозии, а также не выполненной обсыпкой фильтрующего конуса. Реанимировать скважину можно даже при серьезных повреждениях обсадной колонны - для этого необходимо заменить обсадные трубы. 

Цветность воды, поступающей из скважины, объясняется пропуском в шахту через фильтр или колонну воды из незащищенных горизонтов. Решить эту проблему можно, установив на уровне залегания верховодки трубу большего диаметра и зацементировав зазор для снижения риска межтрубного перетекания. Также может понадобиться замена фильтра, однако ее выполняют только на двухтрубных колоннах, состоящих их обсадной и эксплуатационной труб. В однотрубных скважинах устанавливается ремонтная труба меньшего диаметра. Прочистку заиленного фильтра проводят разными способами, в том числе с использованием специальных химических средств.

Необратимые неисправности скважины - это разрушение колонны, деформация труб под давлением грунта и изменения в гидрогеологической структуре участка.

Наши услуги
Оставить заявку
+7 (929) 904-77-97