+7 (929) 904-77-97

Наружная канализация

Наружная канализация в частном доме, на даче или в коттедже – это, в широком смысле, вся система труб, по которой отходы из дома попадают в очистное сооружение, и само это очистное сооружение.

Сети наружной канализации могут быть общесплавными (грязная вода, дождевая вода и бытовые отходы стекаются к очистному сооружения по одному трубопроводу) и разделительными (отработанная вода попадает на очистное сооружение по разным трубам).

При установке внешней системы канализации используются трубы ПВХ, асбоцементные, полиэтиленовые гофрированные или чугунные, диаметром от 100 мм и более.

В начале работ по монтажу наружной канализации в частном доме составляется подробнейшая схема основных элементов, в которой просчитаны положение системы на участке, глубину пролегания труб, установку промежуточных колодцев и т.д.

Стоит помнить, что в грунте канализационные трубы должны укладываться под уклоном и непременно ниже точки промерзания почвы. В зависимости от места проживания в России эта глубина варьируется от 0,7 до 2,2 метров от поверхности земли. При небольшой глубине укладки на трубах необходимо сделать утепление или даже подогрев, обернув трубы несколькими слоями минеральной ваты или нетканого материала. Для лучшей термоизоляции трубы укладывают на специальную «подушку» из песчано-глиняной смеси и этой же смесью заполняют щели между трубой и стенками траншеи.

Наши услуги
Оставить заявку
+7 (929) 904-77-97