+7 (929) 904-77-97

Лицензия на артезианскую скважину

Если вы переехали жить в загородный дом и там столкнулись с проблемами в подаче питьевой воды, то лучшим решением для вас будет установка на участке скважины. Скважина способна обеспечить ваш дом и домашнее хозяйство чистой питьевой водой, причем круглый год и без перебоев.

Перед тем как начать работы по бурению скважины, необходимо внимательно ознакомиться с данным вопросом. Во-первых, следует помнить о том, что на скважину необходима соответствующая лицензия, в особенности, если речь идет об артезианских скважинах. Она выдается согласно закону РФ «О недрах».

Что необходимо сделать, чтобы вам выдали лицензию на артезианскую скважину

Лицензия на право пользования недрамиРасполагая артезианской скважиной, вы должны понимать, что используете природные недра, поэтому следует обратиться в Роспотребнадзор за определенной документацией. Нормы требуют выделения возле скважины небольшого участка земли, в качестве зоны санитарной охраны. Для этого достаточным будет около тридцати метров вокруг конструкции. Данная территория должна быть ограждена, а также на ней нельзя высаживать деревья и строить другие объекты.

Если в ходе исследования территории было установлено, что вероятность загрязнения низкая, то радиус ЗСО может быть снижен до пятнадцати метров.

Следует помнить, что вам придется располагать определенной документацией. В первую очередь, нужно предъявить документ о праве собственности на землю или договор аренды. В список необходимых документов входит генеральный план, ситуационный план и кадастровый план.

Кроме всего вышесказанного, Вам в обязательном порядке нужно будет провести согласование расчета водопотребления в ФГУП Геоцентр-Москва. Данное учреждение проведет все необходимые работы по проекту, а также по организации документации, в которой будет указана глубина скважины, геологические разрезы, мощность водоносного горизонта, состав воды и так далее.

Лицензия на артезианскую скважину, экспертиза скважины

После того, как данные документы будут подготовлены, следует обратиться в компанию, занимающуюся бурением скважины. Когда установка скважины будет завершена, ее нужно будет оформить, согласно всем требованиям. Составляется проект данной установки, и происходит сдача ее в эксплуатацию. Готовый проект отправляется на государственную геологическую экспертизу. Только после результатов государственной экспертизы можно будет использовать скважину в быту и в хозяйстве. 

Наши услуги
Оставить заявку
+7 (929) 904-77-97