+7 (929) 904-77-97

Бетонные кессоны для скважины

Обустройство источников питьевой воды требует решения вопросов с доступом к оголовку скважины и к водоподъемному оборудованию для их обслуживания и ремонта, а также с их защитой от промерзания и затопления грунтовыми водами.

Для этого над оголовком скважины устанавливают кессон, который может быть выполнен из металлопроката, полипропилена или из железобетонных колец. Бетонные кессоны со всеми их преимуществами и недостатками стоит рассмотреть отдельно.

Устройство и преимущества железобетонных кессонов

Конструкция железобетонных кессонов включает следующие элементы:

  • дно из бетонной плиты или монолитного железобетона - наиболее надежный способ зафиксировать кессон в грунте. Вариант засыпки дна щебеночной подушкой возможен только при УГВ, не поднимающемся до нижней точки заглубления кессона;
  • стенки из бетонных колец диаметром не менее 1 метра (для удобства обслуживания скважины). Высота стенок зависит от глубины промерзания грунта и составляет обычно 1,5-2 метра;
  • перекрытие из бетонной плиты служит для защиты пространства кессона от попадания в него земли, мусора и осадков. В плите должно быть отверстие для горловины люка, который закрывается цементно-песчаной крышкой.

Обязательными дополнениями кессонов из железобетонных колец являются слои гидро- и теплоизоляции. При этом гидроизоляционные материалы наносятся не только на стыки стенок, но и на всю конструкцию в целом, чтобы предотвратить разрушение бетона под воздействием влаги, которая попадает в поры материала и расширяется при замерзании. В качестве гидроизоляционного материала стоит использовать битумную мастику или жидкий гудрон, а для лучшей адгезии нужно промазать стенки снаружи и швы грунтовкой глубокого проникновения. Перед установкой торцы колец также обрабатываются силиконовым герметиком.

Теплоизолировать кессон необходимо, чтобы снизить теплопроводность бетона и защитить оборудование и трубопровод от промерзания.

Выбор в пользу железобетонной кессонной конструкции часто обусловлен наибольшей экономичностью этого варианта в сравнении с металлическими и пластиковыми изделиями, особенно если для его монтажа используются кольца, оставшиеся от строительства других сооружений - дренажных колодцев и септиков.

Кроме того, в отличие от металлопроката бетон не боится коррозии, не деформируется и не вытесняется из приямка под давлением вспученного грунта, как это происходит с пластиковыми кессонами.

Монтаж кессона из бетонных колец

Установка железобетонного кессона на участке может выполняться, если в данной местности отмечается низкий УГВ, есть возможность организации дренажной системы и применения спецтехники - экскаватора и подъемного крана.

Перед началом монтажа необходимо уточнить состав грунта и глубину его промерзания, чтобы правильно рассчитать количество материалов для установки и изоляции кессона.

Затем с помощью спецтехники подготавливается приямок под кессон (размером до двух диаметров кольца) и траншеи под трубопровод, проводятся работы против проседания грунта. Дно приямка усиливается бетонной подушкой, на которую устанавливаются бетонные кольца. Для более надежной фиксации колец используют бандажные тросы.

Кессон гидроизолируют и утепляют, после чего проводят установку внутри него водоподъемного оборудования и вывод трубопровода. Пространство между стенками кессона и приямка заполняют обсыпкой, выполняют обратную отсыпку грунта и монтируют горловину и крышку люка.

Альтернативным вариантом кессону из колец является сооружение из бетона, залитого в опалубку с установленным в ней арматурным каркасом. Заливочный кессон может иметь любую форму, меньше подвержен подвижкам грунта и не требует гидроизоляции стыков.

Наши услуги
Оставить заявку
+7 (929) 904-77-97